MRU-200-GPS Измеритель параметров заземляющих устройств
Проведем демонстрацию на вашем объекте
Функциональные возможности:
  • измерение сопротивления заземляющих устройств по трёхполюсной схеме (3p);
  • измерение сопротивления заземляющих устройств по четырехполюсной схеме (4p);
  • измерение сопротивления заземляющих устройств методом двух клещей (С-3 и N-1);
  • измерение сопротивления заземляющих устройств опор ВЛ с помощью адаптера ERP-1;
  • измерение удельного сопротивления грунта методом Веннера;
  • измерение сопротивления контактных соединений заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания потенциалов Rcont током ±200 мА разрешением 0,001 Ом;
  • измерение напряжения помех;
  • измерение сопротивления измерительных зондов;
  • встроенный GPS-приемник — запись координат местоположения проведения измерений;
  • автоматический расчет дополнительной погрешности, вызванной сопротивлением измерительных зондов;
  • сохранение результатов измерений в память;
  • передача данных на ПК по USB или с использованием беспроводного интерфейса OR-1;
  • совместим с ПО Sonel Reader и СОНЭЛ Протоколы 2.0;
Назначение и область применения:
Гарантия: 36 месяцев
Номер в Госреестре: 41925-09
Класс защиты: III 600 В согласно EN 61010-1, IP54
Температурный диапазон: -10...+50 °C
Габариты ШxВxГ: 288×223×75 мм
Масса: около 2 кг
Индекс: WMPLMRU200GPS
Проведем демонстрацию оборудования онлайн
Предоставим обзор и сравнение прибора с аналогичным оборудованием других производителей
Сокращение «е.м.р.» в определении основной погрешности обозначает «единица младшего разряда»
Сокращение «и.в.» в определении основной погрешности обозначает «измеренная величина»
Измерение напряжении помех UN (RMS)
Диапазон Разрешение Погрешность
0...100 В 1 В ± (2% и. в. + 3 е. м. р.)
  • частота fN 15…450 Гц
  • частота измерения – минимум два измерения/с
Измерение частоты помех fN
15...450 Гц 1 Гц ± (1% и. в. + 2 е. м. р.)
  • измерения для напряжения помех >1В (при напряжении помех <1В на дисплее высветится: f=---)
Измерение сопротивления проводников и выравнивания потенциалов (2p)
Диапазон измерения согласно IEC 61557-4: 0,045 Ом...19,9 кОм
Диапазон Разрешение Погрешность основная
0,000...3,999 Ом 0,001 Ом ± (2% и. в. + 4 е. м. р.)
4,00...39,99 Ом 0,01 Ом ± (2% и. в. + 2 е. м. р.)
40...399,9 Ом 0,1 Ом
400...3999 Ом 1 Ом
4,00...19,99 кОм 0,01 кОм ± (5% и. в. + 2 е. м. р.)
Измерение сопротивления проводников и выравнивания потенциалов (3p, 4p)
Диапазон измерения согласно IEC 61557-5: 0,100 Ом...19,9 кОм
40...399,9 Ом 0,1 Ом
400...3999 Ом 1 Ом
Диапазон измерения согласно IEC 61557-5: 0,120 Ом...1,99 кОм
0,000...3,999 Ом 0,1 Ом ± (8% и. в. + 4 е. м. р.)
4,00...39,99 Ом 1 Ом ± (8% и. в. + 3 е. м. р.)
40,0...399,9 Ом 0,01 Ом
400...1999 Ом 1 Ом
Измерение сопротивления заземляющих устройств методом двух клещей
0,00...19,99 Ом 0,01 Ом ± (10% и. в. + 3 е. м. р.)
20,0...149,9 Ом 1 Ом ± (20% и. в. + 3 е. м. р.)
Измерение удельного сопротивления грунта
Измерение согласно методу Веннера, ρ = 2πLRE
0...199,9 Ом 0,01 Ом ± (2% и.в. + 4 е.м.р.)
200…1999 Ом 1 Ом ± (2% и.в. + 2 е.м.р.)
2,00...19,99 кОм 0,01 кОм
20,0...99,9 кОм 0,1 кОм
100...999 кОм 1 кОм
  • расстояние между измерительными зондами (L): 1...50 м
Измерение сопротивления заземляющих устройств и молниезащит импульсным методом
0,0...99,9 Ом 0,1 Ом ±(2,5% и. в. + 3 е. м. р.)
100...199 Ом 1 Ом
  • амплитуда тока измерительного импульса приблизительно 1A
  • пиковые значения напряжения приблизительно 1500В
Измерение сопротивления измерительных зондов
0...999 Ом 1 Ом ±5%(RE+RH+RS)+8 е.м.р.
1,00...9,99 кОм 0,01 кОм
10,0...19,9 кОм 0,1 кОм
Измерение тока утечки (RMS)
0...99,9 мA1 0,1 мА ±(8% и.в. + 5 е.м.р.)
100...999 мA1 1 мA ±(8% и.в. + 3 е.м.р.)
1,00...4,99 A1,2 0,01 A ±(5% и.в. + 5 е.м.р.)1
Не используется2
5,00...9,99 A1,2 0,01 A ±(5% и.в. + 5 е.м.р.)
10,0...99,9 A1,2 0,1 A
100...300 A1,2 1 A
1 - клещи (диаметр 52мм) – C-3
2 - гибкие клещи – F-1
Дополнительные технические характеристики
Класс изоляции двойная, согласно ГОСТ IEC 61010-1-2014 ГОСТ IEC 61557-2-2013
Категория безопасности III 600 В согласно ГОСТ IEC 61010-1-2014 и CATIV 300
Степень защиты корпуса ГОСТ 14254-2015 IP54
Максимальное напряжение шума (сумма переменного и постоянного тока), при котором ещё могут проводиться измерения 24 В
Максимальное значение тока шума, при котором измерение может быть произведено (с использованием клещей) 3A RMS
Измерительное напряжение и ток для 2p U<24В RMS, I≥200мA для R≤2 Ом
Измерительное напряжение для 3p, 4p 25 или 50 В
Измерительный ток 3p, 4p >200 мA
Максимальное сопротивление измерительных зондов 20 кОм
Индикация тока помех (клещи) ≤0,5 мA
Питание измерителя пакет аккумуляторов SONEL NiMH 4,8В 4,2Aч
Количество измерений сопротивления R 2p >1500 (1 Ом, 2 измерения/мин.)
Количество измерений RE >1200 (RE=10 Ом, RH=RS=100 Ом, 2 измерения/мин.)
Длительность измерения сопротивления для метода 2p <6 секунд
Длительность измерения для остальных методов <8 секунд
Габаритные размеры 288 x 223 x 75 мм
Рабочая температура -10..+50°C
Температура зарядки аккумуляторов +10..+40°C